СтатьиВидео
               Обменяй, купи-продай
     Альтернативная сделка с недвижимостью – это когда одновременно продается старое жилье и покупается новое. Фактически это обмен квартиры через оформление договора купли-продажи. Чаще всего в подобных сделках участвуют 3-5 квартир, но иногда их количество доходит до 12 – отсюда и народное название альтернативной сделки – «цепочка». На такие сделки в среднем приходится не менее 40% операций с недвижимостью на вторичном рынке, и они бывают разных видов.
     Первый из них — улучшение жилищных условий. Например, если в семье появляется ребенок, и супруги стремятся обменять старое жилье на более вместительное. Второй вариант — разъезд. Участниками таких сделок часто становятся бывшие супруги или конфликтующие члены семей, которым необходимо продать одну общую квартиру и приобрести две или несколько новых. Третий вариант — съезд. Суть его заключается в продаже двух (или даже нескольких) квартир и покупке на вырученные средства одной. Это более сложная сделка, поскольку при одновременной продаже старых квартир крайне сложно сразу найти покупателей.

               Слабые звенья «цепочки»
     Главная проблема альтернативных сделок в том, что в них вовлечено большое количество людей и у каждого из них свои интересы. Поэтому бывает непросто согласовать сроки, время проведения сделки, убедить всех, что при проведении такой сделки важны терпение и выдержка, непосредственно в банке разъяснить людям условия проведения государственной регистрации и возврата средств в случае отказа.
     Чем больше звеньев у цепочки, тем сложнее сама сделка. Соответственно, возрастает и вероятность провала всей операции. Кроме того, бывает сложно предугадать сроки завершения сделки. В некоторых случаях альтернативная продажа может растянуться на достаточно длительный срок. И не стоит забывать, что жилплощадь, участвующая в «цепочке», зачастую реализуется по более низкой цене, чем обычные свободные квартиры.

               Альтернативные риски
     Провести альтернативную сделку самостоятельно, без помощи специалистов, практически невозможно. Необходимо постоянно следить за всеми участниками, проверять историю всех объектов недвижимости, контролировать движение денежных средств, регистрацию договоров. Неподготовленный человек может совершить ошибку, которая будет дорого ему стоить.
     Выбор риелтора — очень важный процесс, которому нужно уделить особое внимание. Необходимо узнать о репутации компании, которую он представляет. Это же касается и маклеров, работающих самостоятельно. Ни в коем случае не стоит слушать риелтора, представляющего другие стороны сделки: он защищает не ваши, а их интересы! Вам необходим специалист, который будет на ва́шей стороне. И, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов риски, присущие любым операциям с недвижимостью. Речь идёт о мошенничестве и обмане со стороны владельцев квартир, черных маклеров, юридических трудностях.

               Как их избежать?
     Секрет прост. Нужно лишь придерживаться элементарных правил: доверять проверку документов профессионалам, при необходимости проводить независимую экспертизу жилья, обязательно лично присутствовать на показе квартиры. Нелишним будет познакомиться с будущими соседями и выслушать их рассказ о нынешних владельцах и вообще о доме, где вам предстоит жить. Также всегда нужно пользоваться безопасными системами расчетов и в спокойной обстановке читать документы перед тем, как ставить на них подпись, ведь каким бы хорошим ни был риелтор, вся ответственность принятия окончательного решения лежит на ваших плечах.

Ну, и о хороших риелторах. Не забывайте, что в Центре недвижимости ООО «ДОМКОР» есть отдел рынка вторичного жилья, где работают грамотные, опытные специалисты. Если вы собираетесь изменить ваши жилищные условия, мы всегда рады помочь вам сделать это безопасно. Мы всегда на вашей стороне.

     Галина БОГОМОЛОВА,
     начальник отдела рынка вторичного жилья ООО «ДОМКОР»

За консультацией или сопровождением вашей сделки можно обращаться в Центр недвижимости ООО «ДОМКОР» по адресу: проспект Х. Туфана, д. 45 (13/02а) или по телефону: 58-60-99.

Более 4500 сделок с недвижимостью проведено за 9 лет работы отдела рынка вторичного жилья ДОМКОРа

г.Набережные Челны, Карманова,45
г.Набережные Челны, 78 мкр
г.Набережные Челны, 78 мкр_2
г.Елабуга, пр-кт Мира,50