СтатьиВидео
Переезд бывает не так часто, как ремонт и накопить какой-то опыт в этом вопросе сложно. Многие при переезде начинают испытывать некий стресс даже задолго до того, как начались сборы. С чего начать при подготовке к переезду? Как все организовать? 

1. Вам будет проще, если заранее начать избавляться от тех вещей, которые вы не хотите видеть на новом месте. Воспринимайте переезд как редкий шанс избавиться от хлама.Кроме коробок и пакетов во время сборов обязательно держите под рукой мешок для мусора.
2. Основной массив вещей удобно складывать в коробки. Одежду и другие мягкие вещи (шторы, покрывала) имеет смысл собирать в пакеты — их можно запихнуть туда, куда коробки уже не влезут. Объемные одеяла, подушки, пуховики и куртки лучше всего отправить в вакуумные мешки (компрессионные пакеты). В сжатом виде вещи займут меньше места, а главное, не запылятся и не испачкаются. 
3. Для бьющихся предметов приобретите пленку с пупырышками (можно также завернуть в газету) для прочего — строительную пленку, наподобие пищевой, но в больших рулонах. Также пригодится мелочевка: маркер, наклейки-стикеры, ножницы.
4. Костюмы с выглаженными рубашками можно перевозить в специальных картонных шкафах: в таких шкафах костюмы можно перевозить прямо на вешалке, не опасаясь их помять.
5. В первую очередь складывайте те вещи,  которыми пользуетесь реже всего. На каждую коробку (пакет) рекомендуем наклеить стикер с номером. Заведите блокнот и напротив каждого номера подробно перечислите всё содержимое коробки. Не ленитесь: этот список станет настоящим спасением на новом месте.
6. Можно вещи из каждой комнаты паковать отдельно и наклеить разноцветные стикеры. Например, красный стикер наклеить на коробку с вещами из кухни. Тогда на новом месте эти вещи сразу отправятся на кухню, чем потом перетаскивать из отдельной комнаты.
7. На коробках и пакетах с наиболее часто используемыми вещами напишите: «Открыть первой».
8. Не забудьте заранее сфотографировать мебель со сложной конфигурацией, так вы упростите себе задачу при сборке.
9. на коробке с документами и ценными вещами не стоит писать «золото-бриллианты» и оставлять ее в числе прочих вещей на откуп грузчикам. Держите ценности при себе, равно как и важные документы.

Даже в самые суматошные дни, когда все разложено по коробкам, а часть вещей вообще еще не доехала, надо что-то есть, вовремя укладывать детей спать, не забывать ходить на работу, одеваться по погоде, заряжать телефон, и желательно в этой суете не потерять паспорт. Приступая к сборам, хорошо продумайте, как вы будете все это делать. И соответствующим образом организуйте упаковку вещей первой необходимости.

г.Набережные Челны, Карманова,45
г.Набережные Челны, 78 мкр
г.Набережные Челны, 78 мкр_2
г.Елабуга, пр-кт Мира,50